第333章 早早早(1/2)

第一章

1、简述组织的手段和实质。(课件)

2、简述管理产生的原因和功能。(课件)

3、简述管理工作的核心内容和实质。(课件)

4、衡量管理工作有效性的标准是什么?(课件)

5、简述管理的基本职能。

6、中基层管理者的具体任务是什么?(课件)

读各248.5分,分值相当大,非常重要哦!

好啦接下来看看答题卡和常见误区!

(第二个视频)

很多小伙伴们第一次考四级之前都没有见过答题卡,甚至有的同学都不知道背面还有,一定要在第一次考试之前有基本的了解!

大多数大一新生们进入大一的时候,英语水平都很不错,高考的底子都还在,所以各位新大一的同学们,大家在考试之前稍微花点精力基本就能一次通过,不用考一次又一次了!

今天就讲到这里!各位小伙伴们具体的学习方法我们下期再见~

第四部分——计算题

题型:计算题 所属章节:4 难易程度:一般 分值:7分

明辉度假村营业旺季为12周,接待能力共150套客房,每套收费1200元\/周,单位变动成本800元\/周,固定成本元\/年。求:

(1)明辉度假村盈亏平衡点;

(2)若实际接待是总能力的80%,求明辉度假村旺季营业的总利润;

(3)旺季过后,收费降至每套1000元\/周,预期可预定总能力75%,问明辉度假村是否继续营业?

知识点:盈亏平衡分析

参考答案:

(1)q* = f \/ ( p - c v ) =÷12\/(1200 - 800)=100(套)

(2)e = ( p - c v )q - f =(1200 - 800)x150 x12x 80% -

=(元)

(3)因为1000元\/周>800元\/周,可以继续营业。

题型:计算题 所属章节:4 难易程度:复杂 分值:7分

某企业经销一种产品,产品的单位变动费用50元,售价100元,每年固定费用90万元。此企业盈亏平衡点的产量为多少?如果企业现有生产能力为2.4万件,问每年能获得利润多少?为满足市场对产品需要,扩大生产,拟购置一条生产线,每年增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元\/件,与此同时,为了扩大产品销售计划,拟降低售价10%,问此方案是否可行?

知识点:盈亏平衡分析

参考答案:

(1)求盈亏平衡点产量

q* = f \/ (p - cv) =

\/ (100 - 50) =

(件)

(2)企业现有能力2.4万件,每年可获得的利润

e = s - c = ( p - cv ) q – f = (100 - 50)

= (元)

(3)购置一条生产线方案的可行性

f = 90 + 20 = 110 (万元)

cv = 50 – 10 = 40 (元\/件)

p = 100 (1 - 10%) = 90 (元\/件)

e = ( p - cv ) q - f = ( 90 – 40 )

= (元)

如果不扩大生产,新方案实施后利润下降了20万元,如果使利润增加到30万元,则新方案实施后企业的销售量应为

q = ( f + e ) \/ ( p - cv) = (

+

) \/ ( 90 – 40 ) =

(件)

本章未完,点击下一页继续阅读。